Уголовный кодекс, Статья 282.2
Содержание статьи, комментарии и пояснения.
- Кодекс:
- Уголовный кодекс
- Часть:
- Часть II — Особенная часть
- Раздел:
- Раздел X — Преступления против государственной власти
- Глава:
- Глава 29 — Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства
- Статья:
- Статья 282.2 — Организация деятельности экстремистской организации
Содержание:
1. Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
1.1. Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок от одного года до пяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой, первой.1 или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Глава 29 кодекса содержит 15 статей.
- Статья 275 — Государственная измена
- Статья 276 — Шпионаж
- Статья 277 — Посягательство на жизнь государственного или общественного...
- Статья 278 — Насильственный захват власти или насильственное удержание...
- Статья 279 — Вооруженный мятеж
- Статья 280 — Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности
- Статья 280.1 — Публичные призывы к осуществлению действий, направленных...
- Статья 281 — Диверсия
- Статья 282 — Возбуждение ненависти либо вражды, а равно...
- Статья 282.1 — Организация экстремистского сообщества
- Статья 282.2 — Организация деятельности экстремистской организации
- Статья 282.3 — Финансирование экстремистской деятельности
- Статья 283 — Разглашение государственной тайны
- Статья 283.1 — Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну
- Статья 284 — Утрата документов, содержащих государственную тайну