Жилищный кодекс, Статья 192
Содержание статьи, комментарии и пояснения.
- Кодекс:
- Жилищный кодекс
- Раздел:
- Раздел X — Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
- Глава:
- Глава 19 — Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
- Статья:
- Статья 192 — Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
Содержание:
1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.
3. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами включает в себя деятельность органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление лицензионного контроля.
4. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана. Лицензия не подлежит передаче третьим лицам.
5. К отношениям, связанным с осуществлением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, применяются положения Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом.
6. Положения Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" о приостановлении, возобновлении действия лицензии, а также об установлении оснований для аннулирования лицензии не применяются при осуществлении лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.
7. Контроль за соблюдением органами государственного жилищного надзора требований настоящего Кодекса и Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Глава 19 кодекса содержит 11 статей.
- ⤚ Статья 192 — Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами
- Статья 193 — Лицензионные требования
- Статья 194 — Порядок принятия решения о предоставлении лицензии...
- Статья 195 — Реестры информации, содержащие сведения о лицензировании...
- Статья 196 — Порядок организации и осуществления лицензионного контроля
- Статья 197 — Порядок информирования органов местного самоуправления, собственников...
- Статья 198 — Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных...
- Статья 199 — Аннулирование лицензии и прекращение ее действия
- Статья 200 — Прекращение деятельности по управлению многоквартирными домами...
- Статья 201 — Лицензионная комиссия
- Статья 202 — Квалификационный аттестат