Арбитражный процессуальный кодекс, Статья 195
Содержание статьи, комментарии и пояснения.
- Кодекс:
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Раздел:
- Раздел III — Производство в арбитражном суде первой инстанции по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений
- Глава:
- Глава 23 — Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов судом по интеллектуальным правам
- Статья:
- Статья 195 — Решение суда по делу об оспаривании нормативного правового акта
Содержание:
1. Решение по делу об оспаривании нормативного правового акта принимается Судом по интеллектуальным правам по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.
2. По результатам рассмотрения дела об оспаривании нормативного правового акта Суд по интеллектуальным правам принимает одно из решений:
1) о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу;
2) о признании оспариваемого нормативного правового акта или отдельных его положений не соответствующими иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующими полностью или в части.
3. В резолютивной части решения по делу об оспаривании нормативного правового акта должны содержаться:
1) наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, его название, номер, дата принятия акта;
2) название нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому проверен оспариваемый акт;
3) указание на признание оспариваемого акта соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и на отказ в удовлетворении заявленного требования или на признание оспариваемого акта не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части.
4. Решение Суда по интеллектуальным правам по делу об оспаривании нормативного правового акта вступает в законную силу немедленно после его принятия.
5. Нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные Судом по интеллектуальным правам недействующими, не подлежат применению с момента вступления в законную силу решения суда и должны быть приведены органом или лицом, принявшими оспариваемый акт, в соответствие с законом или иным нормативным правовым актом, имеющими большую юридическую силу.
6. Копии решения Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, направляются лицам, участвующим в деле.
7. Вступившее в законную силу решение Суда по интеллектуальным правам по делу об оспаривании нормативного правового акта может быть обжаловано по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Глава 23 кодекса содержит 6 статей.
- Статья 191 — Порядок рассмотрения дел об оспаривании нормативных...
- Статья 192 — Право на обращение в Суд по...
- Статья 193 — Требования к заявлению о признании нормативного...
- Статья 194 — Судебное разбирательство по делу об оспаривании...
- ⤚ Статья 195 — Решение суда по делу об оспаривании...
- Статья 196 — Опубликование решения Суда по интеллектуальным правам...