Арбитражный процессуальный кодекс, Статья 164
Содержание статьи, комментарии и пояснения.
- Кодекс:
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Раздел:
- Раздел II — Производство в арбитражном суде первой инстанции. Исковое производство
- Глава:
- Глава 19 — Судебное разбирательство
- Статья:
- Статья 164 — Судебные прения
Содержание:
1. После завершения исследования всех доказательств председательствующий в судебном заседании выясняет у лиц, участвующих в деле, не желают ли они чем-либо дополнить материалы дела. При отсутствии таких заявлений председательствующий в судебном заседании объявляет исследование доказательств законченным и суд переходит к судебным прениям.
2. Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу.
3. В судебных прениях первыми выступают истец и (или) его представитель, затем - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле.
Прокурор, представитель государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, обратившиеся в арбитражный суд в соответствии со статьями 52 и 53 настоящего Кодекса, выступают в судебных прениях первыми.
4. Участники судебных прений не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.
5. После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и (или) его представителю.
Глава 19 кодекса содержит 16 статей.
- Статья 152 — Срок рассмотрения дела и принятия решения
- Статья 153 — Судебное заседание арбитражного суда
- Статья 153.1 — Участие в судебном заседании путем использования...
- Статья 154 — Порядок в судебном заседании
- Статья 155 — Протокол
- Статья 156 — Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на...
- Статья 157 — Последствия неявки в судебное заседание экспертов,...
- Статья 158 — Отложение судебного разбирательства
- Статья 159 — Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств...
- Статья 160 — Рассмотрение дела в раздельных заседаниях арбитражного...
- Статья 161 — Заявление о фальсификации доказательства
- Статья 162 — Исследование доказательств
- Статья 163 — Перерыв в судебном заседании
- ⤚ Статья 164 — Судебные прения
- Статья 165 — Возобновление исследования доказательств
- Статья 166 — Окончание рассмотрения дела по существу